Вместо импортного хлама покупайте, люди, «Каму»

В Перми решили возродить велик из советского прошлого
"Кама" на фоне Камы. Фото: Николай Мазуренков.

- Я не знаю, как мы выжили, прыгая на этой «Каме» прямо в лог - как с трамплина. И ничего, выдерживала! - отреагировал народ в соцсетях на новость о том, что легендарный велик из советского прошлого решили возродить.

- А мы свои велики сразу в «Ямахи» превратили - набили надписи по трафарету и трещотки из картонок на колеса поставили, - ностальгируют другие.

"Каму" рекламировали, хотя поначалу она в рекламе особо не нуждалась. Фото: Государственный архив Пермского края.

Новинка была дефицитным бестселлером

Первую складную «Каму» выпустили на Пермском велосипедном заводе в начале 1970-х. И тогда он был заветной мечтой любого советского школьника. Велосипед был сделан «на вырост» - простым движением выдвигались вверх руль и сиденье. На багажнике можно было с ветерком прокатить понравившуюся девочку. Повзрослев, девушки пристраивались на него стоя.

Взрослые тоже оценили складной велосипед. Положил на багажник кладь, прижал пружинным зажимом и в путь.

Первое время новинка была дефицитным бестселлером - даже в Перми приобрести «Каму» можно было, лишь отстояв очередь либо по записи.

- Потому что удобно! - гордились счастливые обладатели. - Сложил «велик» пополам как гармошку и хоть в лифт, хоть в электричку.

Архивный снимок. Велосипеды "Кама" поставляли в Польшу и Китай. Фото: Государственный архив Пермского края.

Велосипед исчез вместе с Союзом

Но потом интерес к «Каме» стал ослабевать. По скорости она уступала взрослым моделям, а по цене была почти на треть дороже того же «Урала». Шутка ли сказать - 98 рублей! В то время, как оклад молодого специалиста с инженерным образованием начинался от 120 рублей. Почти целую зарплату за велосипед!

Потом выяснилось, что «на вырост» «Каму» не очень-то и используешь. Слабым местом была та самая труба рамы, которая складывалась. Лопался сварной шов - и можно было нести велосипед в утиль. Да, в сложенном виде велосипед выглядел компактным. Но вес! Аж 15 кг!

«Кама» исчезла вместе с Советским Союзом - ее перестали выпускать в 1991 году.

"Кама" позиционировалась как велосипед для всей семьи. Фото: соцсети.

Китайские товарищи помогут

В советское время «Камы» отправляли не только по городам страны, но и на экспорт - в Польшу и Китай, куда их поставляли в большом количестве. И вот теперь китайские товарищи помогут возродить советский бренд.

По кооперации с азиатскими предприятиями выпускать новую-старую «Каму» собирается пермская компания «Форвард». Ее руководитель Алексей Бояршинов объясняет, что новая версия легендарного велосипеда будет улучшена, ведь время не стоит на месте.

У «Камы» будет новый механизм складывания, более прочная и широкая рама с дополнительной распоркой внизу, а котофоты-светоотражатели заменят на LED-фары.

Зато аутентичными останутся полюбившиеся в свое время «фишки» - задний багажник с пружинным прижимом, сумочка-«бардачок» под сиденьем, насос, закрепленный на стойке, брызгозащитные крылья.

- Стальную раму и алюминиевые обода колес мы будем производить в Перми, - обещают в компании «Форвард». - Но какие-то комплектующие, конечно, будут импортными. Окончательный чертеж велосипеда представим месяца через два.

Производители обещают, что если раньше «Кама» отпугивала покупателей ценой, то теперь, наоборот, она станет бюджетной - будет стоить около 11 тысяч рублей.

Приблизительно так будет выглядеть возрожденная "Кама".

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Зарплату рабочим платили великами

- Складные велосипеды «Кама» выпускали с 1973 до 1991 года - вплоть до развала Советского Союза. Долгое время они стоили 98 рублей против 75 рублей за взрослый «Урал».

- До конца 80-х «Каму» красили преимущественно в «революционный» красный цвет, но после того как завод стал акционерным обществом «Велта», велосипеды «позеленели» и подорожали на 3 рубля.

- «Кама» была первым велосипедом, колеса которого можно было накачать не только велосипедным, но и автомобильным насосом. Сумочка-«бардачок» комплектовалась одним единственным велосипедным ключом. Другого инструмента не требовалось: все регулировочные болты имели удобные рычажки и заворачивались вручную.

- Юные владельцы «Камы» подвергали своих двухколесных коней глубокому тюнингу. В ход шли обрезки противогазов, которые надевались на рукоятки. Спицы оплетали разноцветными проводами, к ним прилаживали различные трещотки из картонок или дощечек, украшали отражателями. Вообще, обилие котофотов-отражателей везде, где только можно, считалось хорошим тоном.

- В 1990-е годы в стране возникли проблемы с наличкой и сбытом продукции. Зарплату на «Велте» рабочим выплачивали «натурой» - велосипедами. Перед проходными тогда выстраивались целые торговые велосипедные ряды. Большинство велосипедов продать не удалось, и сейчас в Перми легко можно купить новехонькую «Каму» по цене от 8 до 15 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК KP.RU

Загрузка